- Вино
- >
- Тихое вино
- >
- Помероль
- >
- Chateau Lafleur
- >
- Chateau Lafleur Pomerol 1998
Chateau Lafleur Pomerol 1998
Шато Лафлёр Помероль 1998
Опис
Последняя дегустация в 2004 году. Глубокий цвет, очень богатый, пышный букет с молочным оттенком. В бокале ароматика изменяется, чувствуются тона крем де кассис, голубики и черного шоколада. Полнотелый вкус, богатый и мощный. Очень «сексуальный» Лафлер, такая характеристика не совсем присуща классическому стилю этого вина. Ожидаемая зрелость: 2015 - 2040 гг. (RP) от 2012 года.
Очень яркий пунцовый цвет и даже немного фиолетовый. Обилие ароматов сорта Каберне Фран – очаровательные и слегка смазанные, в хорошем смысле. Прекрасный аромат.
Вкус роскошный очень мощный толчок – почти удар. Очень энергичный и молодой с достаточным алкоголем в окончании. Очень долгий и впечатляющий финиш. В бленде превалирует Мерло. (JR) от 2007 года.
Виробник

Шато Лафлёр - крошечное поместье в Помроле, расположенное по соседству с Шато Петрюс и Шато Ла Флёр-Петрюс. Несмотря на то, что на этикетках Лафлёр представлено как Шато, в реальной жизни поместье имеет мало общего с величественными бордоскими замками. Это миниатюрное хозяйство с площадью виноградников в 4,5 гектара.
Благодаря Каберне Фран вина Lafleur обладают ни с чем не сравнимым пышным букетом фруктов, специй и минералов. При этом они сохраняют четко обозначенную структуру, с которой обычно ассоциируются лучшие образцы Медока. Мощный терруар передает винам высокую природную концентрацию, а одной из главных характеристик, позволяющих причислять Lafleur к элитному кругу великих вин Бордо, является его удивительное долголетие. Шато управляют Сильвия и Жак Гуинадо.
Виноградники Шато занимают 4,5 гектара на гравийном плато Помероля, на очень глубоких почвах, богатых месторождениями калия и железа. На виноградниках используются только органические удобрения. Урожайность участка очень мала даже по меркам Помероля (20 гл с гектара при допустимых в АОС 40 гл), но качество Мерло и Каберне Фран, выращиваемых здесь, превосходно, а создаваемые вина - единственные в Помероле, на равных соперничающие с винами знаменитого Шато Петрюс. Средний возраст лоз составляет 40 лет.