Dailuaine 9 YO, 1999, Provenance, Douglas Laing
Дэйлуэйн 9 лет, 1999, Провенанс, Дуглас Лэйнг
Опис
Виробник
Компания основана Уильямом Макензи в 1852 году возле реки Spey в деревне Каррон и выпускает в год 5,2 млн л виски. Производство оборудовано заторным чаном из нержаейки, 8 бродильными чанами из лиственницы и 2 из нержавейки. Воду берут из источников The Bailliemullich Burn.
После смерти Макензи винокурня была сдана в аренду Джеймсу Флемингу, предпринимателю из Aberlour. В 1879 году сын основателя Dailuaine и Флеминг основали Mackenzie and Company. В 1898 году Dailuaine объединились с Glenlivet и Talisker Distillery Ltd. В 1916 году компания переходит в руки John Dewar & Sons, John Walker & Sons and James Buchanan & Co. В 1920-м году винокурня была возобновлена после пожара 1917 года. В 1925-м винокурня перешла под крыло Distillers Company Limited. В 1960-м году количество кубов было увеличено с 4 до 6-ти, для соложения солода начинают применять солодорастильные ящики. С 1965-го кубы начинают подогревать паром. С 1983-го соложение солода приостановилось. С 1987 Dailuaine принадлежит United Distillers (Diageo).
Компания запомнилась интересным предложением архитектора Чарльза Дойга усовершенствовать кришу печки для сушки солода в виде пагоды (1889 года). Это нововведение давало возможность меньше задымливать помещение винокурни. В 2012 году возле винокурни был возведен биоэнергетический завод (перерабатывает 1000 кубометров в день), который перерабатывает остатки производства и сточных вод на чистую воду и биогаз. Биогаз используют для тепло и энергообеспечения.
Ранее винокурня имела личное железнодорожное сообщение, которое соединяло Dailuaine и Imperial с основной линией. Локомотив Dailuaine #1 стоит с 1970 года на винокурни Aberfeldy.
Виски винокурни (лишь 2% спиртов идет на односолодовый виски):
16-летний виски из серии Flora and Fauna (с 1991-го, в 1997-м вышла версия при бочковой крепости)
Dailuaine 1973 бочковой крепости (1996 г)
Dailuaine 17-летний Manager`s Dram, выдержанный в бочке из-под хереса (2000 г)
Dailuaine 1997 года, выдержанный в бочке из-под хереса (2010). Спирты Dailuaine входят в бленд Johnnie Walker.
Ботлер
Компания Douglas Laing & Co была основана в середине XX века молодым амбициозным Фредом Дугласом Лэингом при полной поддержке его молодой же супруги Мораг Макгиббон, родственники которой были далеко не последними людьми на вискикурнях острова Айла.
Благодаря этой поддержке, а также скрупулезности и особому чутью главы компании при отборе спиртов она очень скоро добилась успеха в реализации двух своих первых торговых марок, блендов The King of Scots и House of Peets, причем этот успех пришел несмотря на то, что именно в эти годы родились дети — сначала Стюарт, а потом Фред.
Деятельность братьев Лэинг была по достоинству оценена не только королевой Великобритании, но и отраслью: оба они являются членами Общества хранителей чаши (Keeper Of The Quaich). Оба брата трепетно относятся к семье и семейным ценностям, и именно поэтому существуют серии под торговой маркой McGibbon`s — в честь девичьей фамилии матери (кстати говоря, в первые два года после создания фирма Фреда Дугласа Лэинга назвалась Douglas McGibbon`s). И оба брата, особенно Стюарт, сохранили самое трепетное отношение к островным виски, причем Стюарт старается не пропустить ни одной возможности навестить вискикурни этого острова.