пн-пт 10:00 - 19:00
+38 (050) 999-33-11
Закрыть

Sassicaia, самое дорогое вино Италии, к тому же из французского сорта винограда.

17.08.2023

                 Sassicaia_2016.jpg

Что такое Sassicaia?

С точки зрения качества и цены, Sassicaia одно из самых лучших вин Италии. Получившее дважды, в 1985 и 2016-м, высшую оценку в 100 баллов от знаменитого винного критика Роберта Паркера.

Откуда родом Sassicaia?

Вино производят в Тоскане, регионе, откуда родом ряд других известных красных вин Италии, такие как Brunello, Tignanello, Solaia, великое Кьянти и т. д.
Sassicaia производится на винодельне Tenuta San Guido в субрегионе Болгери на тосканском побережье.

 Bolgheri rigion map_ru.jpg

Как была создана Sassicaia?

Нам предстоит заглянуть довольно далеко в прошлое. Итальянский дворянин и известный коневод Марио Инчиза делла Роккетта мечтал в 1920-е годы создать «породистое» вино, и для него, как и для всей аристократии того времени, идеальным образцом были великие вина из региона Бордо. Он учился во Франции и был хорошо знаком с такими винами. Это стало его путеводной звездой, при создании вина из своего поместья.

В 1940-х годах, поселившись со своей женой Кларисой принесшей ему в приданое поместье Tenuta San Guido на Тирренском побережье, он начал экспериментировать с несколькими французскими сортами винограда и пришел к выводу, что именно сорт Каберне Совиньон на его виноградниках обладает самыми выразительными вкусом и ароматом.
Это был революционный шаг - делать вино, в Тоскане и Италии в целом, из французского сорта Каберне Совиньон. Буквально неслыханно на самом деле в те годы.

Производить тогда вино из сорта Каберне Совиньон, стало фундаментальным изменением тосканских и пьемонтских традиций по отношению к сортам Санджовезе и Неббиоло соответственно. Инновационное решение посадить этот сорт в Tenuta San Guido отчасти было связано с тем сходством, которое заметил Марио Инчиза между виноградниками Тосканы и Грав в регионе Бордо.
Регион «Graves» - «гравий» по-французски, характеризуется каменистыми почвами в Бордо; точно так же и лучшие винодельческие регионы Тосканы демонстрируют те же характеристики почв, в том числе и Sassicaia DOC.

Первые винтажи маркиза не были встречены тепло. Критики, привыкшие к легким местным винам и сорта Санджовезе, были не в восторге. При этом не учитывалось, что винам, изготовленным из более сложного сорта Каберне Совиньон, потребуется больше времени для созревания и развития. Как всегда, они ожидали немедленную готовность вин к употреблению.

Таким образом, с 1948 по 1967 год Sassicaia оставалась сугубо «внутренним продуктом» поместья только для того, чтобы в Tenuta San Guido ее потребляли семья и друзья.

Каждый год несколько бутылок оставляли для созревания в погребе Castiglioncello di Bolgheri. Наблюдая за ними, Марио быстро понял, что выдержка вина в погребе значительно улучшает его качество. Это было для него решающим пониманием, без этого осознания вина Sassicaia не существовало бы сегодня.

Друзья и родственники всячески поощряли Марио Инчиза продолжать экспериментировать со своим проектом и совершенствовать свой революционный стиль виноделия. Тогда Марио Инчиза заключил договор с Антинори пригласив на винодельню их енолога Джакомо Такиса, который занялся обновлением технологии производства вина в Tenuta San Guido в Болгьери. Так появилась Sassicaia 1968 года впервые выпущенная в продажу — «премьера» оказалась достойной винам уровня Бордо Премьер Крю.
В 1978 году журнал Decanter организовал дегустацию вин из сорта Каберне Совиньон, в ходе которой именно Sassicaia стала победителем и этот успех наглядно продемонстрировал, что Италия больше не производит безликие вина, удел которых – продаваться исключительно в розлив.

В течение следующих нескольких лет производство вина улучшали: ферментация с контролируемой температурой, деревянные чаны были заменены стальными ферментационными чанами, а для процесса созревания винного сусла были куплены французские баррики.

Были ли годы, когда Sassicaia не производилась?

Да, это только два года: 1969 и 1973. В те времена у виноделов не было так много инструментов и оборудования как сейчас, чтобы справится со сложным урожаем, однако теперь процесс производства вина в мире находится на высочайшем уровне, и виноделы умеют справляться с самыми сложными винтажами.
При площади поместья в 2500 гектаров, его близости к Средиземному морю, разнообразию высот, видов почв и растительности мы понимаем, что винопроизводство поместья может справиться с любым урожаем; так что основная работа по производству Sassicaia выполняется природой на винограднике, а на винодельне чуть совершенствуется.
Виноградники Tenuta San Guido разбросаны по всему поместью на разных высотах, что обеспечивает наличие различных климатических микрозон, которые по-разному реагируют на погоду, что позволяет выбирать лучший виноград из 100 гектаров Bolgheri Sassicaia.

Какой самый великий урожай?

Несомненно, упомянутый уже 2016 год, который, как единственное итальянское вино и сам урожай, получил почти невозможные 100 баллов от ведущего винного эксперта Паркера, чьи оценки «могут вознести вас или обрушить».

                  Sassicaia_2016_1.jpg

Сколько стоит Sassicaia?

Лучшее красное вино, например, 2016 года стоит около 1000 евро, таким образом, оно соответствует тем же ценам, что и элитное бордо, которое, как правило, дороже.

Можно пить Sassicaia и не самых великих урожаев. Тогда вы можете найти его менее чем за 600 евро за бутылку.

Какие еще итальянские вина можно порекомендовать?

Большинство вин можно порекомендовать, но только хорошие), но нужно быть начеку. В настоящее время производится много итальянских вин, паразитирующих на наименованиях: Amarone, Barolo, Brunello и т. д. Если одно из этих вин стоит меньше 15 евро, будьте осторожны. Возможно, вам очень повезло, а возможно - нет. Хорошее вино сейчас стоит денег.
Также проверьте год урожая. Готово ли вино к употреблению сейчас или оно должно полежать, созревая в темноте погреба? Каков его потенциал хранения? Печально, когда вино хранится очень много лет, а потом становится на вкус как уксус.

Как долго нужно/можно хранить Sassicaia?

Это полностью зависит от года урожая, в среднем минимальная выдержка - 5 лет, а лучше гораздо больше. 2016 год, вероятно, пролежит еще 20-30 лет.
Следите за тем, как долго хранится ваше вино, навряд ли вы его передержите, Sassicaia, например, также как и великолепное Брунелло хранится очень долго, иногда 50 и более лет.

Это одно из немногих настоящих инвестиционных вин.