- Виски
- >
- Высокогорье
- >
- Clynelish
- >
- Clynelish 14 YO Set 2 Bottles
Clynelish 14 YO Set 2 Bottles
Клайнелиш 14 Лет Сет 2 Бутылки
Описание
Цвет виски тёплый, насыщенный, золотисто-жёлтый. Аромат имеет цветочные и солодовые оттенки, мёд, ваниль, карамель, поджаренный хлеб, вереск, ноты морских водорослей. Вкус виски многослойный, сливочный, средне торфяной, цитрус и мёд на фоне торфа, пряные оттенки и выразительные интонации морской соли.
Производитель
Винокурня Clynelish (известна ранее как Brora) основана в 1819 году Первым Графом Сазерленда - Джорджем Гранвилом Левесон-Говером. Граф в свое время был самым зажиточным человеком в стране. Однажды он решил увеличить еще свои денежные поступления и переселил 15 тыс земледельцев на побережье, чтоб очистить территорию для ведения овцеводства. В память этого события, после смерти графа, ему возвели статую с ироничной подписью «Справедливому, доброму и либеральному правителю».
После Графа Сазерленда винокурней управлял Джеймс Харпер, а с 1827-го – Джон Матисон. Еще много раз винокурня меняла владельцев: George Lawson & Sons (1846), James Ainslie & Heilbron (1896), Distillers Company Limited (DCL, 1912) вместе с Джеймсом Риском (James Risk), John Walker & Sons выкупает долю Риска и становится совладельцем винокурни (1916). С 1931 по 1939 года виски не выпускали. С 1960 года винокурню электрифицировали. 1969 – «старая» винокурня Clynelish возобновляет работу под новым именем Brora и использует сильно торфяной солод. В марте 1983 года Brora окончательно прекращает свою работу.
Современная винокурня Clynelish построена возле старой Brora в 1967-м году. Брора известна своим более дымным виски, но в 1983-м ее закрыли.
Производственные мощности позволяют производить в год 4,8 млн л спирта в год. Винокурня оборудована чугунным заторным чаном системы Lauter, 8 бродильными чанами из дерева, 2 бродильными чанами из нержавейки, 3 кубами для браги и 3 для спирта.
Большинство спиртов уходит на производство блендового виски JW Gold Label, JW Gold Label Reserve. Только 1% от всего производства спиртов идет на изготовление односолодового спирта. На винокурне выпускают 14 летний виски (с 2002-го), Distiller’s Edition 1991 с довыдержкой из-под хереса Олоросо (2006), American Oak бочковой крепости, лимитированный 12 YO в серии Friends of the Classic Malts (2009) и однобочковый релиз 1997 Manager’s Choice (с 2010-го).