- Виски
- >
- Спейсайд
- >
- Glenlossie
- >
- Glenlossie 13 YO, 1998, Hart Brothers
Glenlossie 13 YO, 1998, Hart Brothers
Гленлосси 13 Лет, 1998, Харт Бразерс
Описание
Производитель

Винокурня основана в 1876-м году в деревне Бирни – 4 км на юг от Элгина. История винокурни началась еще в 1870-м, когда Джон Дафф со своими партнерами (мэром и прокурором города) взял у лорда Сифельда землю в лизинг. Определенный временный промежуток Джон находился в Америке, а вернувшись в Шотландию в 1892-м, увидел, что прокуроры прибрали его дело к себе к рукам. Джон выкрутился из ситуации и создал Longmorn, а в 1898-м – Benriach. В 1919-м компания входит в состав Distillers Company Limited. В 1929-м году на винокурне пожар принес много вреда. В 1930-м винокурня перешла в руки к Scottish Malt Distillers. В 1962-м производство модифицируют и увеличивают количество кубов с 4 до 6.
Рядом пристроили Mannochmore (с 1971-го) и склады (2 традиционных, 12 ярусных), которые вмещают до 250 000 бочек. В 1970-м новые хозяева United Distillers основали тут завод по производству корма для скота: из отходов не только этой вискокурни, но и восьми других по соседству. Инвестиции составили £7 млн. Glenlossie очень популярна среди блендеров. Diageo отдает ей почтение путем выпуска в серии Flora & Fauna.
Возле Гленлосси находится множество винокурен: к западу - Miltonduff, к северу - Glen Moray и Linkwood, а к югу - Benriach, Longmorn и Glen Elgin.
Производственные мощности позволяют выпускать 2,7 млн л спирта в год (данные за 2013 год). В основном спирты идут на производство блендового виски (в особенности Haig, Dimple). Каждый год продукции Haig продается 5 млн бутылок.
Винокурня оборудована заторным чаном системы Lauter, 8 бродильными чанами из лиственницы и 3 парами кубов.
Односолодовый виски представлен регулярным релизом Glenlossie 10 yo Flora and Fauna и серией Manager’s Choice 1999 года дистилляции выдержанный в бочках из-под бурбона.
Ботлер

Эта независимая компания была основана в 60-х годах XX века двумя братьями, Дональдом и Элистером Хартами, каждый из которых к тому времени имел более чем 30-летний опыт работы в индустрии шотландского виски на самых ответственных постах.
Основная специализация компании — независимый розлив редких и раритетных односолодовых виски, а ее продукция сегодня считается одной из самых лучших на рынке. В последние годы на помощь отцам пришли сыновья, Эндрю и Джонатан, и это дает все основания надеяться, что и в будущем Hart Brothers Ltd. будет радовать ценителей подлинными шедеврами.
Традиционно для независимых компаний Hart Brothers Ltd. использует только «мягкую» механическую фильтрацию своих виски и никогда не добавляет в напитки ничего, кроме некоторого количества воды (в случае редуцирования крепости).