Kininvie 23 YO Batch 2
Кининви 23 Года Батч 2
Описание
Производитель
Винокурня основана 29 июня 1990 года и находится возле другого производства - The Balvenie. Основная задача по постройке перегонного цеха стояла в обеспечении достаточного количества спиртов для купажированного виски Grant’s и для солодового виски Monkey Shoulder. Производственные мощности позволяют производить до 4,8 млн л спирта в год, но производится порядка 2,8 млн л (данные за 2013 год). Винокурня имеет в своем распоряжении 3 куба для перегонки браги, 6 кубов для получения готового спирта и 10 бродильных чанов из Пихты Дугласа. Производство находится под контролем опытных сотрудников Glenfiddich и Balvenie, а владельцем конечным является компания William Grant & Sons.
В 2001-м был выпущен купажированный виски Hazelwood Centennial Reserve 20 YO с входящими в него спиртами Kininvie. В 2006-м в свет вышел первый односолодовый виски от Kininvie - Hazelwood 15 YO, он приурочен 105 дню рождения последней живой внучки Уильяма Гранта (Джанет Шид Робертс). 2008-ой ознаменовался выпуском Hazelwood Reserve 17 YO, а 2011-ый - Hazelwood 110.
В 2010-м году после постройки винокурни Ailsa Bay производство на Kininvie было приостановлено, но в 2013-м опять возобновилось. В этом же 2013-м был выпущен на тайванский рынок Kininvie 23 YO, в 2014-м был выпущен уже второй релиз этого виски для США и Европы, в 2015-м – 3-ий релиз, доступный всему миру.