- Вино
- >
- Тихое вино
- >
- Пессак-Леоньян
- >
- Chateau Pape Clement
- >
- Chateau Pape Clement Rouge Grand Cru Classe 2005
Chateau Pape Clement Rouge Grand Cru Classe 2005
Шато Пап Клеман Руж Гран Крю Классе 2005
Описание
Вино темного цвета . В аромате чувствуются ноты лакрицы, ягод, свежего табака и ежевики с оттенками индийских специй. Сложное полнотелое вино с шелковистыми танинами сопровождающие каждый глоток этого вина. Долгое и приятное послевкусие. Хорошо после 2015-го года. (WS) В 2008 году.
Отличный глубокий рубиновый цвет. Супер спелый и впечатляющий аромат черной сливы, дыма, специй и кожи. Плотнее, слаще и маслянистее, чем 2006 винтаж, и даже более обильное и зрелое - на сегодня. Это густое и богатое вино , тем не менее имеет невероятный потенциал и мощь к дальнейшему развитию. Окончание очень спелое и очень долгое с танинами погруженными в минеральные и дымные тона. (ST) В 2008 году.
Производитель

Chateau Pape Clement Сru Classe Graves - одно из старейших хозяйств, которое имеет одну из самых старых описанных историй среди бордосских виноградников посаженых в 1300 году Bernard de Groth будущим Папой Климентом V. В 1939 году поместье было куплено семьей Montagne. Шато Pape Clement расположено в пригороде Бордо – Pessac и занимает 32 гектара, засаженные Cabernet Sauvignon (60%), Merlot (40%) и небольшое количество Sauvignon Blanc, Sеmillon и Muscadelle.
Начиная со второй половины 1980-х, хозяйство Pape Clement стало одной из звезд Бордо, здесь были созданы великолепные вина 1986, 1988, 1990, 1996 и 1998 годов. Самые удачные экземпляры отличаются привлекательным букетом и обилием черных ягод, смешанных с сильным запахом табака и минералов. Благодаря относительно высокому проценту содержания Мерло в купаже, это вино можно пить относительно молодым, но при этом можно выдерживать, в случае удачного винтажа, несколько десятилетий.
С 1985 года управляющий, а с 1999 года владелец шато – Бернар Магрэ (Magrez), которому также принадлежит Fombrauge и La Tour Carnet. Учитывая приверженность нового владельца к вопросам качества, можно предположить, что вина Pape Clement будут становиться только лучше. И на это шато уже обратили внимание в 2000 году, поскольку вино превзошло все, то до этого производилось в хозяйстве.