- Вино
- >
- Тихое вино
- >
- Бароло
- >
- Marziano Abbona
- >
- Marziano Abbona Pressenda Barolo 2011
Marziano Abbona Pressenda Barolo 2011
Марциано Аббона Прессенда Бароло 2011
Артикул:
16935
Винтаж:
Цвет:
Тип:
Сорт винограда:
Емкость:
Крепость:
15.56%
Производитель:
Вариант упаковки:
Описание
Прессенда – это впечатляющий виноградник с видом на замок Serralunga d’Alba, который расположенный в крю Castelletto Monforte d’Alba. Первый релиз был выпущен в 1998-м. В 2011-м было выпущено 13353 бутылки. Виноград для этого вина собран из лоз, средний возраст которых 42 года. Выдержка производилась в 500 литровых бочках 12 месяцев, затем 24 месяца в бочках на 50 гектолитров. Затем вино было ассамблировано и разлито по бутылкам в январе 2015 года. Выдержка в бутылках производилась 6 месяцев при температуре 14 °C. Цвет рубиновый. Аромат чистый с тонами красных фруктов. Вкус мощный со щедрыми танинами, тонами спелой вишни и табачного листа. Послевкусие мягкое и нежное. Вино хорошо в паре с мясными блюдами, пастой и зрелыми сырами. Пить сейчас или выдержать до 2022 года.
Производитель

Marziano Abbona (Марциано Аббона)
Потомственный винодел, Марциано Аббона уже в 15 лет был правой рукой отца на винограднике и в погребах Дольяни, где традиционно выращивают сорт Дольчетто, звезда которого и взошла во многом благодаря виноделам рода Аббона.
За 10-летия неустанного труда Марциано Аббоне удалось приобрести несколько участков земли уровня cru в разных регионах Пьемонта, в том числе в престижных зонах Бароло и Барбареско. Характерной особенностью вин Марциано Аббоны, будь то белое Cinerino из редкого в Пьемонте сорта Вионье, или яркое и страстное Dolcetto di Dogliani Papa Celso, или элегантное и аристократичное Barolo Pressenda, является гармоничный букет, а также чистота стиля. (Лучшие вина Италии на российском рынке 2007).